Новостная лента

У сельскохозяйственных животных обнаружены возбудители фасциолеза и стронгилятозы
У сельскохозяйственных животных обнаружены возбудители фасциолеза и стронгилятозы

В период с 15 по 21 марта специалисты отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проводили исследования на наличии гельминтозов плотоядных и сельскохозяйственных животных. По результатам проверки фекалий от животных зафиксированы положительные пробы на фасциолез и стронгилятозы крупного рогатого скота.

Фасциолез является достаточно распространенным заболеванием у коров. Оно, главным образом, воздействует на печень, провоцируя резкое и, в большинстве случаев, необратимое ухудшение здоровья, а также продуктивности животного. Каждое зараженное фасциолезом животное теряет от 24 до 41 кг живого веса.

Стронгилоидоз является одной из многих болезней коров, которые вызываются жизнедеятельностью паразитов в организме. Чаще всего заболевание проявляется у молодняка домашних животных. При этом протекать стронгилоидоз у поголовья крупного рогатого скота может, как в скрытой форме, осложняющей диагностику, так и с довольно тяжелыми последствиями. Они проявляются в виде резкого снижения веса, замедлении развития, быстрым истощением.