Новостная лента

В молоке и мясе обнаружены опасные бактерии
  В молоке и мясе обнаружены опасные бактерии

За период с 22 по 28 февраля в отдел ветсанэкспертизы поступило 45 проб пищевой продукции и кормов. Проведено 151 исследование на наличие санитарно-показательных и условно-патогенных микроорганизмов, а также физико-химические исследования по определению свежести мяса и полуфабрикатов.

Получено 4 положительных результата по 3-м пробам молочной продукции и мясных полуфабрикатов: повышенная бактериальная обсемененность -1 проба; наличие бактерий группы кишечной палочки -2 пробы; повышенное содержание дрожжей -1 проба.

О результатах испытаний проинформированы специалисты территориального управления Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.

Для справки:

 Кишечная палочка на латыни называется Escherichia coli (E. coli) и представляет собой вид бактерий, включающий в себя патогенные и непатогенные разновидности. Патогенные разновидности кишечной палочки вызывают инфекционно-воспалительные заболевания органов пищеварительного тракта, мочевыделительной и половой системы у мужчин и женщин. А непатогенные разновидности бактерии живут в кишечнике человека в качестве представителей нормальной микрофлоры.

Источник:
http://www.tiensmed.ru/news/kishechnaia-palochka-ab1.html

Кишечной палочкой называют целую разновидность бактерий, обитающих в кишечнике как человека, так и животных, при этом форма каждой бактерии напоминает палочку или округлый цилиндр. В рамках одного вида учеными различается большое количество подвидов, лишь около ста из которых являются патогенными типами, негативно влияющими на здоровье. Остальные считаются неотъемлемой частью человеческого организма, выполняя защитную роль от других патогенных микроорганизмов, а также участвуя в выработке столь важного витамина К. 

Кишечная палочка уничтожается при приготовления пищи, выпечке, пастеризации. Однако, это правило применимо при условии, что температура составляет, по меньшей мере, 70°С, и процесс продолжается, минимум, 2 минуты. В отличие от других, бактерия E.coli характерна устойчивостью к холоду, кислой среде, сушке и высокой концентрации соли. 

Дрожжи – это белковый продукт, который содержит живые культуры, микроорганизмы, а также бактерии. Они играют активную роль в жизнедеятельности человека, поддерживая состояние кожи, слизистых оболочек и обеспечивают правильную работу кишечника. Однако очень важно соблюсти баланс дрожжей в организме. 

Однако повышенное содержание дрожжей в продуктах питания может привести к нарушению микрофлоры, в кровь могут проникнуть патогенные микроорганизмы. Они снижают сопротивляемость организма окружающей среде, способствуют скорейшей утомляемости и увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний.