Новостная лента

Феромонные ловушки проверили на наличие карантинных объектов
Феромонные ловушки проверили на наличие карантинных объектов

В отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в рамках государственного задания поступили 24 феромонные ловушки на капрового жука. При проведении энтомологической экспертизы карантинных объектов не обнаружено.

Капровый жук повреждает любое зерно во время хранения (колосовых, риса, кукурузы, масличных, бобовых), а также семена овощных, лесных, декоративных и других культур. Вредитель способен уничтожить до 70% хранящейся продукции.

Феромонные ловушки предназначены для заманивания насекомых при помощи определенных запахов, характерных только для представителей данного вида. Ловушки просты в обращении, экологичны и могут использоваться несколько раз.

Система общения насекомых между собой гораздо тоньше и насыщеннее, чем у человека. Иногда это можно использовать в своих целях, например, для того, чтобы сражаться с вредителями. Существенный прорыв в развитии науки о средствах коммуникации членистоногих произошел в связи с открытием феромонов. Благодаря этим химическим веществам, индивидуальным для каждого вида, насекомые отличают особей своего вида и пола от других. Компоненты и набор веществ научились синтезировать, используя их действие для борьбы с вредителями.

Для создания ловушек используется феромон, характерный для самок какого-нибудь определенного вида вредителей. Выделяя его, самки привлекают самцов, которые тучами летят на запах.

Феромонные ловушки предназначены как для уничтожения, так и для дезориентации самцов насекомых и бабочек-вредителей. Также феромонные ловушки используют для мониторинга количества и состава вредителей на участках. Во многих случаях они с успехом заменяют многие инсектициды и препараты от насекомых.