Новостная лента

Кукурузу проверили на соответствие ГОСТ

Специалисты Курского химико - токсикологического отдела Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования образца кукурузы на пищевые цели на соответствие требованиям ГОСТ 13634-90 «Кукуруза. Требования при заготовках и поставках».

По результатам исследований выявлено наличие в образце постороннего солодового запаха, а также несоответствие по показателям:

- зерновая примесь (при норме - не более 7,0%, фактически –11,9%),

- поврежденные зерна кукурузы (при норме - не более 1,0%, фактически –5,48%),

- испорченные зерна кукурузы (при норме - не более 1,0%, фактически –1,16%).

Посторонний запах зерна связан с изменением его состояния при неблагоприятных условиях созревания, уборки и хранения. Солодовый запах появляется под влиянием процессов, происходящих в зерновой массе при ее самосогревании, что создает благоприятные условия для развития плесневых грибов и не исчезает при проветривании. Такое зерно относят к первой степени дефектности, что ведет к ухудшению потребительских свойств.

Превышение ограничительной нормы количества зерновой примеси и ее фракций ведет к тому, что зерно нельзя использовать по целевому назначению, при продаже такого зерна производятся скидки с массы и взимается плата за очистку.