Новостная лента

Сотрудники ФГБУ ЦНМВЛ выявили карантинное растение в одном из районов Орловской области

В августе 2021 года сотрудники Курско – Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования образца вегетирующего растения для идентификации его вида.

Отметим, что растение было отобрано инспекторами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в рамках государственного задания в Урицком районе Орловской области.

В результате гербологического испытания был обнаружен карантинный сорняк -  повилика (CuscutaL.).

Полученные сведения переданы в территориальное Управление Россельхознадзора.

Для справки. Повилика – это наиболее опасный представитель сорняков-паразитов, который относится к типу карантинных сорняков. Паразит существует только за счет других растений.  Повилика не имеет ни корней ни листьев и представляет собой нитевидный или шнуровидный сильно ветвящийся стебель. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву.

Повилика - снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.

С повиликой борются ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала. Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.