Новостная лента

Специалистами Орловской испытательной лаборатории выявлен возбудитель фасциолёза у крупного рогатого скота

В отдел бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили образцы фекалий свиней и крупного рогатого скота (КРС) для проведения исследований на наличие гельминтозов.

В результате испытаний в 1 пробе фекалий от коровы обнаружены яйца фасциол.

Информация о результатах исследований направлена ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения.

Фасциолёз  — гельминтозное заболевание крупного рогатого скота, характеризующееся поражением печени и желчевыделительной системы.

Специалисты отмечают, что симптомы болезни зависят от интенсивности инвазии, вида, возраста и общего состояния животных. Инкубационный период длится от 1,5 недели до 1,5 мес. У молодняка при высокой интенсивности инвазии болезнь чаще обнаруживается в острой форме.

Животные отказываются от корма, у них наблюдаются повышение температуры тела, угнетение, понос, чередующийся с запором, появляются судороги, тремор мышц, отеки в межчелюстном пространстве. С течением времени развиваются прогрессирующая анемия, истощение. В случае хронического течения заметно общее угнетение, снижение аппетита, развиваются периодическая атония преджелудков, анемия, кашель, особенно утром, влажная спина в виде «росы», исхудание, у коров снижаются удои.

Основной профилактической мерой в борьбе с фасциолами является уничтожение пресноводных моллюсков (промежуточных хозяев), которые обитают в пределах пастбищ. Также эффективным средством профилактики заболевания выступает регулярная дегельминтизация КРС. Проводить ее рекомендуется каждые полгода. Для этого, помимо использования лечебных препаратов, также проводят лабораторное исследования фекалий от 10 % поголовья фермы. Это обеспечит выявление и уничтожение паразитов уже на начальной стадии развития.