Новостная лента

Специалисты ФГБУ ЦНМВЛ в Орле проводят испытания на дирофиляриоз животных
Специалисты ФГБУ ЦНМВЛ в Орле проводят испытания на дирофиляриоз животных

В Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ исследуют кровь животных на дирофиляриоз. В январе специалисты провели испытания 4 проб, по результатам которых положительного результата обнаружено не было.

Однако специалисты отметили, что заражение дирофиляриозом чаще происходит в теплый период года, с мая по сентябрь, поскольку передаётся с с укусом комаров, а также других кровососущих насекомых — блох, клещей и др. Тем не менее в условиях городской квартиры или загородного дома передача инвазии может происходить круглогодично «подвальными» комарами.

Дирофилярио́з - заболевание, вызываемое паразитированием нематоды рода Dirofilaria. Это гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением.

В организме собаки взрослые гельминты и их личинки вызывают механические, токсические, аллергические и иммунодепрессивные изменения. Первоначально патология проявляется нехарактерными признаками. Утомляемость, лёгкое угнетение, невозможность выполнять большие физические нагрузки, одышки. Далее просматривается постепенное снижение массы тела и кашель после физической нагрузки, цианоз слизистых оболочек и кожный зуд.

Тем не менее, при вовремя оказанном квалифицированном лечении, прогноз болезни будет благоприятным.

Специалисты обращают внимание, что стоит пристально следить за изменениями в поведении питомцев, а в целях недопущения их заражения – в теплое время года обязательно обрабатывать шерсть животного специальными репеллентами.