Новостная лента

В Курском химико-токсикологическом отделе провели исследования овсяных хлопьев
В Курском химико-токсикологическом отделе провели исследования овсяных хлопьев

В апреле 2019 года в Курский химико-токсикологический отдел Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец хлопьев от партии общим весом 3 тонны для исследования на соответствие требованиям СТО 57464311-002-2016 «Хлопья зерновые и зернобобовые, смеси хлопьев. Технические условия» по показателю кислотности.

Исследования показали, что значение кислотности в хлопьях овсяных не превысило установленного нормативной документацией значения (2,8 градуса при норме – не более 5,0).

Кислотность зерна и продуктов его переработки является важным показателем их качества. Она обусловлена наличием кислореагирующих веществ в составе зерна и продуктах его переработки, которые нейтрализуют щелочь. К этой группе веществ относят белки, содержащие карбоксильные группы, жирные кислоты, которые освобождаются в результате расщепления жиров под действием липазы; фосфорную кислоту, которая в виде различных соединений содержится в зерне; уксусную, молочную, яблочную и другие органические кислоты.

Кислотность повышается при хранении зерна. Чем выше градус кислотности, тем в большей степени зерно подвергалось действию собственных ферментов или микроорганизмов, Повышенная кислотность может свидетельствовать о том, что продукт несвежий или недозрелый.