Новостная лента

В Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проводят исследования на гельминтозы у животных

Специалистами отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования проб фекалий от собак и кошек на гельминтозы.

В результате проведенных исследований в 1 пробе фекалий кошки обнаружены яйца токсокар. Результаты лабораторных исследований направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения.

Токсокароз у кошек — одно из самых часто встречающихся заболеваний домашних питомцев, вызываемое специфическими паразитами Toxocara cati (кошачья токсокара). Практически каждая кошка подвержена заражению токсокарозом: яйца гельминтов зачастую переносятся с пылью и грязью, оседают на шерсти и лапах животного и попадают внутрь организма при вылизывании.

Даже если кот никогда не выходит на улицу, это еще не гарантирует ему защиту от гельминтов, так как в некоторых случаях яйца аскарид приносятся в жилье на обуви хозяев. Кроме того, паразиты могут проникнуть в тело кота через пищу — сырое мясо, рыбу, плохо промытые сырые овощи, а также при контакте с фекалиями зараженных животных.

Главная опасность кошачьей токсокары состоит в том, что паразит способен проникать во все внутренние органы и при отсутствии своевременного лечения может вызывать тяжелые заболевания почек, сердца, легких, кишечника, которые в итоге приводят к смерти домашнего питомца. Хотя серьезные осложнения токсокароза наблюдаются лишь при обширной и длительной глистной инвазии, нельзя забывать о том, что, паразитируя в теле животного, аскариды активно размножаются и оставляют после себя огромное количество продуктов жизнедеятельности, отравляя организм кота и значительно ухудшая его самочувствие.

Специалисты напоминают, что главным приёмом борьбы с Токсокарозом является дегельминтизация. Если пропустить это шаг, симптоматическое лечение успеха не принесёт.